Elenco Santi Patroni della Sardegna

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni della regione Sardegna

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione della Sardegna, Patroni della Sardegna

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

Abbasanta (OR) S. Caterina 25 novembre
Aidomaggiore (OR) S. Maria delle Palme 24 maggio
Alà dei Sardi (SS) S. Agostino 28 agosto
Albagiara (OR) S. Sebastiano 20 gennaio
Alghero (SS) S. Michele Arcangelo 29 settembre
Maria SS. di Valleviride 
Allai (OR) S. Spirito 16 maggio
Ampurias (SS) S. Antonio abate 17 gennaio
Arborea (CA) Cristo Redentore 3 domenica di luglio
Arbatax (NU) S. Silverio 20 giugno
Arbus (CA) S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
Ardauli (OR) S. Sebastiano di Roma 20 gennaio
Aritzo (NU) S. Michele Arcangelo 8 maggio e 29 settembre
Armungia (CA) S. Maria ultima domenica di maggio
Arzachena (SS) S. Maria Signora della Neve seconda o terza domenica di maggio
SS. Antonio, Isidoro e s. Maria della Neve terza domenica di settembre
Arzana S. Giovanni Battista 24 giugno
Arzara (NU) s. Vincenzo ultima domenica d'agosto
Assemini (CA) s. Pietro apostolo domenica dopo Pasqua, 29 giugno
Assolo s. Sebastiano 20 gennaio
Austis Vergine Assunta 15 agosto
Badesi Sacro Cuore di Gesù 19 giugno
Ballao s. Maria Maddalena 22 luglio
Baratili San Pietro (OR) s. Pietro 29 giugno
Baressa s. Giorgio 23 aprile
Barisardo s. Maria di Monserrato 8 settembre
Barrali S. Lucia prima domenica luglio - 13 dicembre
Barumini s. Sebastiano 20 gennaio e terza domenica maggio
Bauladu (OR) s. Lorenzo 10 agosto
Baunei (NU) s. Nicola 6 dicembre
Belvì s. Agostino 28 agosto
Benetutti s. Elena 18 agosto
Berchidda s. Sebastiano e Santa Lucia prima domenica settembre
Bidonì s. Giovanni Battista 24 giugno
Birori (NU) s. Stefano d'Ungheria
Bitti s. Giorgio 23 aprile
Bolotana s. Pietro 29 giugno
Bonorva (SS) s. Maria Bambina o S. Regina 7 settembre
S. Leonardo lunedì dopo Pentecoste
Borore s. Lussorio 21 agosto
Bortigali s. Palmerio 2° lunedì luglio
Bosa s. Emilio e San Priamo ultima domenica maggio
Madonna di Regnos Altos seconda domenica settembre
Buddusò s. Anastasia 23 settembre
Budoni s. Giovanni Battista 29 agosto
Buggerru s. Pietro apostolo 29 giugno
Burcei s. Maria di Monserrato 8 settembre
Burgos s. Leonardo 5 novembre
Busachi (OR) s. Susanna 11 agosto
Cabras s. Maria Assunta 24 maggio
Cagliari s. Saturnino martire 16 ottobre - 30 ottobre
S. Efisio 15 gennaio
Cagliari s. Efisio 15 gennaio
Calangianus s. Isidoro, San Lorenzo e San Francesco terza domenica settembre
Calasetta s. Maurizio 22 settembre
Capoterra (CA) s. Efisio 15 gennaio
terza domenica maggio
Carbonia s. Ponziano 2° domenica agosto
Carloforte s. Pietro 29 giugno
Castelsardo s. Antonio abate 17 gennaio
Cuglieri s. Maria della Neve 5 agosto
Desulo (NU) s. Antonio Abate 17 gennaio
Dolianova s. Pantaleo seconda domenica dopo Pasqua
Domusdemaria Madonna del Rosario prima domenica ottobre
Domusnovas Vergine Assunta 15 agosto
Donigala s. Maria di Monserrato 8 settembre
Donori s. Giorgio 23 aprile
Dorgali s. Cipriano e San Cornelio 15 settembre
Elini (NU) s. Gavino 18 maggio
Elmas s. Sebastiano 20 gennaio
s. Caterina d'Alessandria compatrona lunedì dopo Pentecoste
Escalaplano s. Sebastiano 20 gennaio
Esterzili s. Michele 29 settembre
Fluminimaggiore s. Antonio abate 17 gennaio
Flussio (NU) s. Bartolomeo 24 agosto
Fonni s. Cristoforo 1° domenica settembre
Fordongianus s. Pietro 29 giugno
Furtei s. Barbara 4 dicembre
Gadoni Vergine Assunta 15 agosto
Gavoi (NU) s. Gavino
Genoni (NU) s. Barbara 5 dicembre
Gergei (NU) s. Vito terza domenica giugno
Gesico Amatore terza domenica ottobre
Gesturi s. Teresa d'Avila 15 ottobre
Ghilarza (OR) s. Palmerio seconda domenica di luglio
Giba s. Pietro 29 giugno
Golfo Aranci (SS) s. Giuseppe 19 marzo
Goni s. Giacomo Maggiore ultima domenica luglio
Gonnesa Andrea 30 novembre
Gonnosnò Elena 14 settembre
Guamaggiore s. Sebastiano 5 maggio
Guasila Beata Vergine Assunta 15 agosto - S. Pietro
Iglesias (CA) s. Chiara 11 agosto
S. Antioco 13 dicembre
Illorai s. Gavino 25 ottobre
Isili (NU) s. Saturnino martire 30 ottobre
Ittireddu Maria Vergine 8 settembre
Ittiri (SS) s. Pietro in Vincoli 1° agosto
La Maddalena (SS) s. Maria Maddalena 22 luglio
Lunamatrona s. Giovanni Battista 24 giugno - 25 agosto
Luogosanto Maria Bambina patrona (detta Vergine Incoronata) 8 settembre
Luras Madonna del Rosario prima domenica ottobre
Macomer (NU) s. Pantaleo ultimi giorni maggio - 27 luglio
Mamoiada s. Cosma e San Damiano 26 settembre
Mandas s. Giacomo 25 luglio
Maracalagonis s. Stefano 5 luglio - 5 novembre
Marrubiu Beata Vergine del Rimedio 8 settembre
Martis s. Pantaleo 27 luglio
Masainas Madonna della Salute primo lunedì ottobre
Masullas (OR) s. Maria delle Grazie, detta "Sa Gloriosa" 2 luglio
Meana Sardo s. Bartolomeo 24 agosto
Milis s. Sebastiano 20 gennaio
Modolo s. Andrea 11 maggio - 30 novembre
Mogorella s. Lorenzo 10 agosto
Mogoro s. Bernardino da Siena 20 maggio
Monastir s. Pietro 29 giugno
Montresta s. Cristoforo 28 aprile - 28 settembre
Monti s. Gavino 17 settembre
Morgongiori s. Maria Maddalena 22 luglio
Muravera s. Nicola di Bari 6 dicembre
Muros s. Gavino, San Proto e San Gianuario 25 ottobre
Musei s. Ignazio da Loyola 31 luglio
Narbolia s. Reparata 8 ottobre
Narcao s. Nicola e Santa Barbara 20 agosto
Neoneli s. Pietro 29 giugno
Norbello (OR) ss. Quirico e Giulitta, martiri 15 luglio
Nughedu Santa Vittoria s. Giacomo 25 luglio
Nulvi Madonna Assunta 15 agosto
Nuoro s. Biagio patrono 3 febbraio
s. Maria della Neve 5 agosto
Nurachi s. Giovanni Battista 24 giugno
Nuragus s. Maria Maddalena 22 luglio
Nurallao s. Pietro 29 giugno
Nuraminis s. Pietro 29 giugno
Nuraxinieddu (OR) s. Giacomo 25 luglio
Nureci s. Barbara 4 dicembre
Nuxis s. Pietro 29 giugno
Olbia s. Simplicio 15 maggio
Oliena s. Lussorio 21 agosto
Ollastra Simaxis s. Sebastiano 20 gennaio
Ollolai s. Bartolomeo 24 agosto
Olmedo Nostra Signora di Talia 1 maggio
Olzai s. Giovanni Battista 24 giugno
Oniferi Anna 26 luglio
Orgosolo Vergine Assunta 15 agosto
Oristano s. Archelao 13 febbraio
Beata Vergine Assunta 15 agosto
Orosei s. Giacomo 25 luglio
Orotelli s. Giovanni Battista 29 agosto
Orroli s. Vincenzo Ferreri 24 settembre
Ortueri (NU) s. Nicola 6 dicembre
Osidda s. Angelo 27 agosto
Ottana s. Nicola di Bari 18 maggio
Ovodda s. Giorgio 23 aprile
Pabillonis Nostra Signora della Neve prima domenica agosto
Padria s. Giulia 22 maggio
Palau s. Mauro lunedì dopo prima domenica agosto
s. Maria delle Grazie 19 settembre
Palmas Arborea Antioco 15 giorni dopo Pasqua
1 agosto
Pattada s. Sabina 29 agosto
Pauli Arbarei s. Vincenzo 22 gennaio
Paulilatino (OR) s. Teodoro martire 9 novembre
Perdasdefogu s. Pietro 29 giugno
Pimentel Madonna del Carmine 1-6 luglio
Piscinas s. Maria della Neve 5 agosto
Portoscuso Beata Vergine d'Itria martedì dopo Pentecoste
Porto Torres (SS) ss. Gavino, Proto e Gianuario (Martiri Turritani) 25 aprile
dal 3 maggio a Pentecoste
30 maggio
25 ottobre
Pozzomaggiore s. Giorgio 23 aprile
Pula s. Giovanni Battista 24 giugno
Putifigari Nostra Signora de S'Ena Frisca terza domenica maggio
Quartucciu Madonna della Difesa terza domenica settembre
Quartu Sant'Elena Elena 21 maggio
14 settembre
Riola Sardo Anna 26 luglio
s. Martino 27 luglio
11 novembre
Ruinas s. Giorgio 23 aprile
terza domenica agosto
s. Teodoro com 9 novembre
Sadali s. Valentino prima domenica ottobre
Samassi s. Gemiliano terza domenica settembre
Samatzai s. Giovanni Battista patrono 29 agosto
Samugheo (OR) s. Sebastiano 19-20 gennaio
San Basilio s. Pietro 29 giugno
s. Basilio Magno (copatrono) terza domenica giugno
San Gavino Monreale (CA) s. Gavino prima domenica maggio
s. Chiara 11 agosto
San Giovani Suergiu s. Giovanni Battista 24 giugno
s. Giovanni Battista 29 agosto
Sanluri Madonna delle Grazie 31 maggio
San Nicolò Arcidano s. Nicolò 10 settembre
San Nicolò Gerrei s. Nicola di Bari terza domenica maggio
San Pantaleo s. Michele 8 maggio
San Sperate s. Prisca 5 maggio
s. Sperate 17 luglio
Santadi s. Nicola di Bari prima domenica settembre
Santa Giusta s. Giusta terza domenica maggio
Sant'Andrea Frius s. Andrea 24 maggio
Sant'Anna Arresi s. Anna 26 luglio
Sant'Antioco (CA) s. Antioco 2. domenica dopo Pasqua
San Teodoro s. Teodoro terza domenica giugno
Santa Teresa di Gallura ss. Vittorio, Teresa d'Avila e Isidoro seconda domenica ottobre
Santulussurgiu s. Lussorio 21 agosto
San Vero Milis s. Sofia 17 giugno
San Vito s. Vito 15 giugno
Sarroch Efisio 1 maggio
s. Vittoria terza domenica settembre
Sarule s. Lucia martedì dopo Pasqua
Sassari ss. Gavino, Proto e Gianuario 30 maggio
s. Nicola 6 dicembre
Sedilo s. Giovanni Battista 24 giugno
Sedini Andrea 30 novembre
Segariu s. Giorgio 23 aprile
Selargius Vergine Assunta 15 agosto
Selegas Anna 26 luglio
Semestene s. Giorgio 23 aprile
Seneghe s. Sebastiano 20 gennaio
Senis s. Giovanni Battista 24 giugno
Sennori s. Basilio Magno terza domenica giugno
Senorbì s. Antioco 1 agosto
s. Barbara 4 dicembre
Serdiana s. Salvatore seconda domenica maggio
s. Maria di Sibiola (copatrona) 8 settembre
s. Salvatore prima domenica novembre
Serramanna s. Leonardo prima domenica novembre
Serrenti Immacolata Concezione 8 dicembre
Sestu s. Giorgio 23 aprile
s. Gemiliano (copatrono) prima domenica settembre
Settimo San Pietro s. Pietro prima domenica settembre
Setzu s. Leonardo 6 novembre
Seulo s. Cosma e San Damiano ultima domenica settembre
Siamaggiore s. Costantino 23 aprile
Siamanna (OR) s. Lucia 22 agosto
13 dicembre
Siapiccia (OR) s. Nicola prima domenica settembre
Silanus Antonio abate 17 gennaio
Silius s. Sebastiano 20 gennaio
s. Felicita e Santa Perpetua secondo lunedì giugno
Simala s. Nicola di Bari 6 dicembre
Simaxis s. Simaco Papa ultima domenica gennaio
19 luglio
Sinnai s. Barbara terza domenica luglio
4 dicembre
Siris s. Sebastiano 20 gennaio
Siurgus s. Teodoro 20 agosto
Soddì (OR) ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Solarussa s. Gregorio Magno secondo martedì ottobre
Soleminis s. Giacomo 25 luglio
s. Anna 26 luglio
Sorgono Vergine Assunta 15 agosto
Sorradile s. Sebastiano 20 gennaio
Sorso s. Pantaleo 27 luglio
Stintino Madonna della Difesa 8 settembre
Tadasuni s. Nicola di Bari 6 dicembre
Tempio Pausania s. Paolo eremita e Vergine del Buon Cammino prima domenica settembre
Tergu s. Maria 1 maggio
8 settembre
Terralba s. Pietro patrono 29 giugno
Teti s. Maria della Neve 5 agosto
Thiesi Beata Vergine di Seunis 8 settembre
Tiana Elena 18 agosto
Tinnura (NU) s. Anna 26 luglio
Tonara s. Gabriele 2 agosto
Torpè Nostra Signora degli Angeli 7 settembre
Torralba Antonio abate 17 gennaio
terza domenica ottobre
Tortolì Andrea 30 novembre
Tramatza s. Maria Maddalena 22 luglio
Tratalias s. Maria di Monserrato domenica successiva all'Ascensione
Tuili Antonio abate 17 gennaio
ultima domenica luglio
Tula (SS) s. Elena imperatrice 21 maggio (festa popolare)
18 agosto (festa liturgica)
Turri s. Sebastiano 20 gennaio
Ulassai Antioco 15 giorni dopo Pasqua
Ula Tirso (OR) s. Andrea 30 novembre
s. Maria Maddalena 22 luglio
Uras s. Maria Maddalena 22 luglio
Usini Natività di Maria Vergine 8 settembre
Ussana s. Sebastiano 20 gennaio
Uta s. Giusta terza domenica maggio
Vallermosa s. Lucifero 20 maggio
Villagrande Strisaili s. Gabriele arcangelo 1 agosto
Villamassargia Madonna della Neve 7 agosto
Villanovaforru s. Francesco d'Assisi 4 ottobre
Villanovafranca s. Lorenzo 10 agosto
Villanova Truschedu s. Andrea 30 novembre
Villanovatulo s. Giuliano prima domenica giugno
Villaperuccio Beata Vergine del Rosario 22 agosto
Villa San Pietro s. Pietro 29 giugno
Villa Sant' Antonio Antonio da Padova prima domenica giugno
Villaspeciosa Vergine Assunta 15 agosto
Villaurbana s. Margherita 15 marzo
20 luglio
Villaverde Beata Vergine Assunta domenica dopo Ferragosto
Zeddiani (OR) s. Pietro 29 giugno
Zerfaliu (OR) Gesù Trasfigurato e ss. Trinità 6 agosto