Elenco Patroni della regione Sicilia

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni della regione Sicilia

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione della Sicilia, Patroni della Sicilia

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

Aci Bonaccorsi (CT) S. Stefano 3 agosto, 26 dicembre
Aci Castello (CT) S. Mauro 15 gennaio
Aci Catena (CT) Maria SS. della Catena 11 gennaio, 15 agosto
Aci Sant'Antonio (CT) s. Antonio Abate 17 gennaio
Acireale (CT) S. Venera di Sicilia 26 luglio
Acireale (diocesi) s. Venera di Sicilia 26 luglio, 14 novembre
Adrano (CT) S. Nicolò Politi 3 agosto
Agira (EN) S. Filippo di Agira 11 maggio
Agrigento (città) s. Gerlando 25 febbraio
S. Calogero 1. e 2. luglio
Agrigento (diocesi) s. Gerlando 25 febbraio
S. Alfonso Maria de' Liguori 1 agosto
Alcamo (TP) Maria SS. dei Miracoli 21 giugno
Alcara Li Fusi S. Nicolò Politi 17 agosto
Aragona (AG) Maria SS. del Rosario 7 ottobre
Augusta (SR) s. Domenico di Guzman 24 maggio
Avola (SR) s. Venera di Sicilia ultima domenica di luglio
Bagheria (PA) s. Giuseppe prima domenica di luglio
Biancavilla (CT) Maria SS. dell'Elemosina o della Misericordia
S. Placido 5 ottobre
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) s. Sebastiano martire 20 gennaio
Belmonte Mezzagno (PA) ss.Crocifisso seconda domenica di settembre
Bronte (CT) s. Biagio 3 febbraio
Burgio (AG) S. Vito
Caccamo (PA) s. Nicasio martire ultima domenica d'agosto e lunedì successivi
Calamonaci (AG) s. Vincenzo Ferrer
Calatafimi (TP) s. Eufemia 13 aprile
Caltagirone (CT) s. Giacomo il Maggiore 24-27 luglio
Caltanisetta S. Michele Arcangelo 29 settembre
Campobello di Mazara (TP) s. Vito
Capaci S. Erasmo 2 giugno
Carini (PA) s. Vito
Castelbuono (PA) s. Anna 25-27 luglio
Catania s. Agata 5 febbraio
S. Euplio diacono 12 agosto
Catenanuova (EN) s. Prospero Martire ultima domenica di settembre
Cefalù (PA) ss. Salvatore 2-6 agosto
Chiaramonte Gulfi (RG) B.V. Maria di Gulfi terzo martedi dopo Pasqua
S. Giovanni Battista 24 giugno
S. Vito 15 giugno
Chiusa Sclafani (PA) s. Nicola di Bari 6 dicembre
s. Giuseppe 19 marzo
Ciminna (PA) S. Vito
Collesano (PA) Maria SS. dei Miracoli 26 maggio
Condrò (ME) s. Vito
Corleone (PA) S. Leoluca abate 1 marzo
Enna s. Maria della Visitazione 2 luglio
Erice (TP) S. Alberto da Trapani
Fiumefreddo di Sicilia (CT) S. Giuseppe 19 marzo
Francavilla di Sicilia (ME) s. Euplio 12 agosto
Gallodoro (ME) Maria SS. Assunta 15 agosto
Geraci Siculo (PA) s. Bartolo 24 agosto
Giarre (CT) s. Isidoro 10 maggio
Grammichele (CT) s. Michele 8 maggio
Gratteri (PA) s. Giacomo apostolo 9 settembre
Gravina di Catania (CT) s. Antonio di Padova 13 giugno
Grotte (AG) s. Venera 14 novembre
Isnello (PA) s. Nicola di Bari 7 settembre
Isola delle Femmine (PA) ss. Maria delle Grazie 2 luglio
Lentini (SR) s. Alfio 10 maggio
Letojanni (ME) s. Giuseppe 19 marzo
Linguaglossa (CT) s. Egidio abate 1 settembre
Marineo (PA) S. Ciro
Mascalucia (CT) s Vito Martire 15 giugno 1° domenica agosto
Mazara del Vallo (TP) S. Vito 15 giugno
Mazzarone (CT) s. Giuseppe 19 marzo
Messina Madonna della Lettera 3 giugno
Militello di Val Catania (CT) S. Maria della Stella 8 settembre
SS. Salvatore 18 agosto
Milo (CT) s. Andrea ultima domenica luglio
Misterbianco (CT) s. Antonio abate 1. settimana agosto
Motta Sant'Anastasia (CT) s. Anastasia 25 agosto
Mussomeli (CL) 8 settembre
Naro (AG) s. Calogero 18 giugno
Nicolosi (CT) s. Antonio di Padova 13 giugno
Noto (SR) s. Corrado Confalonieri 19 febbraio
Paceco (TP) s. Caterina 25 novembre
Palagonia (CT) s. Febronia di Sibapoli-Nisibis 11 gennaio
Palazzolo Acreide (SR) s. Paolo apostolo 29 giugno
Palermo s. Rosalia 15 luglio, 4 settembre
Partanna (TP) s. Vito
Paternò (CT) s. Barbara 4 dicembre
Patti (ME) s. Febronia-Trofimena 5 luglio
Pellegrino (Monforte S. Giorgio, ME) Madonna di Crispino
Petralia Sottana (PA) San Calogero 18 giugno
Piedimonte Etneo (CT) s. Ignazio di Loyola 31 luglio
Polizzi Generosa (PA) s. Gandolfo
Pollina (PA) s. Giuliano 14 luglio
Prizzi(PA) Madonna del Carmine 13-15 settembre
Ragusa s. Giovani Battista 29 agosto
Ravanusa (AG) s. Vito
Regalbuto (EN) s. Vito
Riposto (CT) s. Pietro 29 giugno
San Giovanni La Punta (CT) s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
San Gregorio (CT) s. Gregorio 3 settembre
San Mauro Castelverde (PA) s. Mauro
San Michele di Ganzaria (CT) s. Michele Arcangelo 1 settembre
San Pietro Clarenza (CT) s. Caterina, vergine e martire
Sant'Agata Li Battiati (CT) s. Lorenzo 10 agosto
Santa Maria di Licodia (CT) s. Giuseppe ultima domenica agosto
Santa Venerina (CT) s. Venera, vergine e martire 26 luglio
Sciacca (AG) s. Calogero 18 giugno
Scordia (CT) s. Rocco 16 agosto
Siracusa s. Lucia 13-20 dicembre
Taormina (ME) s. Pancrazio 9 luglio
Termini Imerese (PA) b. Agostino Novello
Torretta (PA) s.Calogero 18 giugno
Trapani S. Alberto da Trapani 7 agosto
B.V.M. Assunta 15 agosto
Trecastagni (CT) Ss. Alfio, Delfio e Cirino 9-10 maggio
Tremestieri Etneo (CT) Madonna della Pace lunedì dopo domenica in Albis
Viagrande (CT) s. Mauro 15 gennaio
S. Vito
Vita (TP) s. Vito
Vizzini (CT) s. Gregorio 3 settembre
S. Maria dell'Acqua
Vulcano (ME) s. Bartolo
Zafferana Etnea (CT) Maria SS. della Provvidenza 2° domenica di agosto