Elenco Santi Patroni dell'Abruzzo

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni dell'Abruzzo

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione dell'Abruzzo, Patroni  dell'Abruzzo

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

I Santi Patroni della regione dell'Abruzzo
San Gabriele dell'Addolorata - 27
San Camillo de Lellis - 14 luglio
San Domenico di Sora - 22 gennaio

Alanno (PE) S. Biagio di Sebaste 3 febbraio
Alba Adriatica (TE) s. Eufemia di Calcedonia 16 settembre
Altino(CH) SS. Cosma e Damiano 26-27 settembre
Amiterno (L'Aquila, AQ) s. Vittorino d'Amiterno 15 maggio - 10 giugno
Arsita (TE) s. Nicola da Tolentino 10 settembre
Atessa (CH) s. Leucio 17 agosto
Atri (TE) s. Reparata lunedì dopo domencia in albis
Avezzano (AQ) s. Bartolomeo apostolo 24 settembre
Bagno (L'Aquila) s. Raniero di Forcona 3 domenica di giugno
S. Tussio 9 settembre
S. Antonio abate 17 gennaio
S. Emidio di Ascoli 5 agosto
Bagno Grande (L'Aquila) Madonna di Fontevivoli 1° domenica di giugno
Madonna del Canale domenica prossima a Ferragosto
Bagno Piccolo (L'Aquila) Madonna dell'Assunta 15 agosto
Barete (AQ) s. Vito
Bazzano (AQ) s. Giusta
Castelguidone (CH) s. Vito
Chieti s. Giustino di Chieti 1° gennaio - 11 maggio
Civita di Bagno (L'Aquila) Madonna Addolorata 2° domenica di settembre
S. Antonio da Padova 2° domenica di giugno
S. Massimo Levita
S. Raniero di Forcona
Cocullo (AQ) S. Domenico Abate 1°.giovedì di maggio
Cominio di Bagno (o Lilletta di Bagno, L'Aquila) Madonna degli Angeli ultima domenica di luglio
Dogliola (CH) s. Rocco e s. Luigi 20-21 giugno
Fara Filiorum Petri (CH) s. Antonio Abate 16 gennaio
Fara San Martino (CH) s. Giuseppe 19 marzo
Farindola (PE) s. Antonio Abate 13 giugno
Filetto (CH) s. Giacomo 25 luglio
Fontecchio (AQ) s. Biagio 3 febbraio
Fossa (AQ) ss. Massimo di Aveia e Cesidio Giacomantonio, martire 6 giugno
Frisa (CH) Madonna delle Grazie 1° settembre
Gessopalena (CH) s. Antonio Abate 17 gennaio
Gissi (CH) s. Bernardino 20 maggio
Giulianova (TE) Madonna dello Splendore 22 aprile
Goriano Sicoli (AQ) s. Gemma 11-12 maggio
s. Antonio Abate 13 giugno
Guilmi (CH) s. Nicola maggio
Lanciano(CH) Madonna del ponte 8 settembre
L'Aquila s. Massimo d'Aveia (o Levita) 15 maggio -10 giugno
S. Celestino V 19 maggio
S. Bernardino da Siena 20 maggio
S. Equizio abate
Lentella (CH) ss. Cosma e Damiano 26-27 settembre
Liscia (CH) s. Michele 8 maggio
Loreto Aprutino (PE) s. Antonio Abate 17 gennaio
Lucoli (AQ) s. Giovanni 24 giugno
Manopello (PE) Volto Santo di Gesù 2. domenica maggio
Massa d'Albe (PE) ss. Fabiano e Sebastiano 20 gennaio
Miglianico (CH) s. Pantaleone 27 luglio
Molina Aterno (AQ) s. Antonio Abate 13 giugno
Monticchio (AQ) s. Nicola di Bari
Navelli (AQ) Madonna del Gonfalone 2 domenica maggio
Nereto (TE) s. Martino di Tours 11 novembre
Ofena (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Oricola (AQ) Sacro Cuore di Gesù 1° domenica agosto
Ortona (CH) s. Antonio Abate 17 gennaio
Ortona dei Marsi (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Ortucchio (AQ) s. Antonio Abate 13 giugno
Ovindoli (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Pacentro (AQ) s. Marco 25 aprile
Paganica (AQ) Madonna d'Appari primo martedì dopo Pasqua
S. Giustino lunedì dell'Angelo
Paglieta (CH) s. Vincenzo 1° domenica dopo Pasqua
Penne (PE) Madonna del Carmine 15 luglio
Pescara s. Cetteo di Amiterno 10 ottobre
s. Antonio Abate 17 gennaio
s. Andrea Pescatore ultima domenica luglio
Pescasseroli (AQ) ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Madonna del Carmine 15-16 luglio
Pescina (AQ) s. Bernardo 1-2 maggio
s. Antonio Abate 13 giugno
Pescocostanzo (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Madonna del Colle 31 maggio
s. Antonio Abate 13 giugno
s. Felice martire 7-8 agosto
Pescosansonesco (PE) b. Nunzio Sulprizio 5 maggio
s. Giovanni 24 giugno
Pianola (AQ) s. Rocco 16 agosto
Pietracananico (PE) Madonna della Croce 1 domenica maggio
Pizzoli (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Pollutri (CH) s. Nicola 6 dicembre
Pratola Peligna (AQ) Madonna della Libera 1 domenica maggio
Pretara di Isola del Gran Sasso (TE) s. Colomba 1 settembre
Pretoro (CH) s. Domenico 1. domenica maggio
Prezza (AQ) s. Lucia 13 dicembre
Raiano (AQ) s. Venanzio 18 maggio
Rapino (CH) s. Domenico 1. domenica maggio
Madonna della Libera Lunedì di Pasqua
Madonna del Carpino 8 maggio
Rocca Morice (PE) s. Antonio Abate 13 giugno
s. Bartolomeo 25 agosto
Roccascalegna (CH) ss. Cosma e Damiano 26-27 settembre
Roseto degli Abruzzi (TE) Sacro Cuore di Gesù 2 luglio
San Benedetto dei Marsi (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
s. Gabriele 27 febbraio
San Benedetto di Bagno (L'Aquila) s. Benedetto da Norcia Domenica prossima al 21 marzo
Madonna delle Grazie penultima domenica di giugno
San Giovanni Vecchio
(San Vincenzo Valle Roveto, AQ) s. Diodato 26-27 settembre
s. Gioacchino confessore terza domenica ottobre
San Valentino in Abruzzo Citeriore (PE) s. Antonio Abate 17 gennaio
San Vincenzo Valle Roveto (AQ) s. Restituta 20 gennaio
San Vito Chietino (CH) s. Antonio Abate 17 gennaio
Sant'Angelo di Bagno (L'Aquila) San Michele Arcangelo domenica successiva all'8 maggio
Sant'Omero (TE) s. Scolastica 10 febbraio
Scanno (AQ) s. Antonio Barone 17 gennaio
s. Antonio del Giglio 13 giugno
s. Lorenzo 10 agosto
Scurcola Marsicana (AQ) ss. Antonio e Nicola 7-8 maggio
Secinaro (AQ) s. Antonio Abate 17 gennaio
Serramonacesca (PE) s. Onofrio 12 giugno
Sulmona (AQ) s. Panfilo 28 aprile
Taranta Peligna (CH) s. Biagio 3 febbraio
s. Ubaldo 16 maggio
Madonna della Valle 1-3 luglio
Teramo s. Berardo 19 dicembre
Madonna delle Grazie
Tollo (CH) Madonna dei Turchi 1° domenica agosto
Tornimparte (AQ) s. Panfilo 28 aprile
Tortoreto (TE) s. Maria Assunta 15 agosto
Tufillo (CH) s. Vito 15 giugno
Turrivalignani (PE) s. Vincenzo 1° domenica dopo Pasqua
Vacri (CH) Madonna delle Grazie 2. domenica di maggio
Vallesindola di Bagno (L'Aquila) s. Giusta ultima domenica di agosto
Villa Santa Maria (CH) s. Nicola di Bari 
Villa Sant'Angelo (AQ) Madonna della Libera 1°.domenica maggio
Villalago (AQ) s. Domenico abate 21 gennaio             - 21 agosto
Villavallelonga (AQ) s. Antonio Abate 16-17 gennaio
Madonna della Lanna ultima domenica aprile
S. Lucia 13 dicembre
Vittorito (AQ) S. Biagio 2 febbraio