Elenco Santi Patroni della Calabria

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni della regione della Calabria

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione della Calabria, Patroni della Calabria

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

I Santi Patroni della regione della Calabria
S. Francesco di Paola - 2 aprile S. Vitaliano da Capua

Acri (CS) Beato Angelo 30 ottobre
Acquaformosa (CS) s. Giovanni Battista 29 agosto
Acquappesa (CS) s. Francesco di Paola II domenica di Pasqua
Acri (CS) s. Giuseppe 19 marzo 
B. Angelo 30 ottobre
Agnana Calabra (RC) s. Basilio Magno 14 giugno
Aiello Calabro (CS) s. Geniale 1° maggio
Aieta (CS) s. Vito
Albidona (CS) s. Michele Arcangelo 8 maggio
Alessandria del Carretto (CS) s. Alessandro 3 maggio
Amaroni (CZ) s. Barbara 4 dicembre
Amendolara (CS) s. Vincenzo, ultimi sabato e domenica di aprile
Anoia (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Aprigliano (CS) Madonna di Porto Salvo 12 febbraio
Ardore (RC) s. Leonardo di Limoges 6 novembre
Arena (VV) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Argusto (CZ) s. Ilario di Poitiers 13 gennaio
Badolato (CZ) s. Andrea Avellino 10 novembre
Belcastro (CZ) S. Tommaso d'Aquino 7 marzo
Belmonte (CS) s. Bonaventura 2. domenica di maggio
Bovalino (RC) s. Francesco da Paola 13 agosto
Bovalino Superiore (RC) Immacolata Concezione 8 settembre
(celebrata ininterrottamente dal 1586)
Bianco (RC) Madonna di Pugliano 15 agosto
Candidoni (RC) s. Nicola 6 dicembre
Careri (RC) s. Vito
Cassano allo Ionio (CS) s. Biagio di Sebaste 3 febbraio
Catanzaro 16 luglio
B.M.V. Assunta 15 agosto
Chiaravalle Centrale (CZ) Madonna della Pietra penultima domenica di agosto
S. Biagio 3 febbraio
Ciminà (RC) s. Nicola da Bari 6 dicembre
Cinquefrondi (RC) s. Michele Arcangelo 29 settembre
Cirò (KR) ss. Francesco e Nicodemo 1. domenica di settembre
Cirò Marina (KR) s. Cataldo 10 maggio
Cittanova (RC) s. Girolamo 30 settembre
S. Palegio 25-28 agosto
Cosenza Madonna del Pillerio 12 Febbraio
Cosoleto (RC) s. Sebastiano
Cropani (CZ) s. Sebastiano 20 gennaio
Davoli (CZ) s. Vittore di Marsiglia, martire
s. Barbara di Nicomedia, vergine e martire
Delianuova (RC) Madonna delle Grazie 1. domenica di luglio
s. Nicola vescovo 6 dicembre
Diamante (RC) Immacolata Concezione 8 dicembre
Feroleto Antico (CZ) s. Silvestro I 31 dicembre
Feroleto della Chiesa (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Galatro (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Gasperina (CZ) s. Innocenzo martire 6 agosto
Gerace (RC) s. Antonio del Castello 23 agosto
Giffone (RC) s. Bartolomeo martire 24 agosto
Gioia Tauro (RC) s. Ippolito
Girifalco (CZ) s. Rocco 16 agosto
Guardavalle (CZ) 7 maggio
Guardia Piemontese (CS) s. Andrea Apostolo 30 Novembre
Lamezia Terme (CZ) ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Laureana di Borrello (RC) s. Gregorio
Lubrichi di Santa Cristina d'Aspromonte (RC) s. Fantino confessore 31 luglio
Longobucco (CS) s. Domenico 4 agosto
Maida (CZ) s. Francesco di Paola 1. domenica luglio - ultima domenica agosto -1 ottobre
Melicuccà (RC) s. Giovanni Battista 24 giugno
Maropati (RC) s. Giorgio martire 23 aprile
Martone (RC) s. Giorgio martire 23 aprile
Melicucco (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Mesoraca (KR) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Miglierina (CZ) s. Lucia
Molochio (RC) s. Giuseppe
Monasterace(RC) Maria SS. di Portosalvo ultima domenica di giugno
S. Andrea Avellino 12 maggio e 10 novembre
Montauro (CZ) s. Pantaleone martire 27 luglio
Montepaone (CZ) s. Felice martire di Apollonia prima domenica di agosto
Motta San Giovanni (RC) s. Giovanni evangelista 27 dicembre
Nicastro (CZ) s. Antonio da Padova 13 Giugno
Oppido Mamertina (RC) s. Annunziata
Palmi (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Papanice (KR) s. Pantaleone, medico e martire 27 luglio
Petronà (RC) ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Pilinga di Gasperina (CZ) s. Bruno e b. Lanuino 6 ottobre
Polistena (RC) s. Marina vergine 17 luglio
Reggio Calabria s. Giorgio 23 aprile
Ricadi (VV) s. Zaccaria 5 novembre
S. Nicola vescovo 6 dicembre
Rizziconi (RC) s. Teodoro 11 novembre
Roccaforte del Greco (RC) s. Rocco 16 agosto
Rosarno (RC) s. Giovanni Battista
Rossano (CS) Maria Santissima Achiropita 15 agosto
S. Nilo 26 settembre
S. Bartolomeo 11 novembre
Sambiase (CZ) S. Francesco di Paola giugno e luglio
Sant'Eufemia Lamezia (CZ) S. Francesco di Paola giugno e luglio
San Ferdinando (RC) s. Ferdinando
San Giorgio Morgeto (RC) s. Giorgio
San Lucido (CS) S. Giovanni Battista 24 giugno
San Pietro di Caridà (RC) s. Sebastiano
San Procopio (RC) s. Procopio
San Sostene (CZ) s. Sostene di Calcedonia, martire prima domenica di settembre o 10 settembre, 16 agosto
S. Rocco confessore
Santa Cristina d'Aspromonte (RC) s. Nicola vescovo 6 dicembre
Santa Eufemia d'Aspromonte (RC) s. Eufemia
Santa Giorgia di Scido (RC) Maria Ss. della Catena prima domenica dopo il 15 agosto
Saracena (CS) s. Leone di Catania 20 febbraio
Scido (RC) s. Biagio 3 febbraio
Seminara (RC) s. Mercurio
Serrata (RC) s. Pantaleone
Serra San Bruno (VV) s. Biagio 3 febbraio
Settingiano (CZ) s. Martino di Tours
Siderno Marina (RC) Maria SS. di Porto Salvo 8 settembre
Siderno Superiore (RC) Madonna dell’Arco
Sinopoli (RC) s.Giorgio
Soverato (CZ) Maria SS. Addolorata 15 settembre
S. Giovanni Bosco 31 gennaio
Soveria Mannelli (RC) s. Giovanni 24 giugno
Squillace (CZ) s. Agazio martire 7 maggio
Stalettì (CZ) s. Gregorio Taumaturgo 17 novembre
Stilo (RC) s.Giorgio 23 aprile
Taurianova (RC) Maria SS. della Montagna
Terranova Sappo Minulio (RC) s. Stefano
Tiriolo (CZ) Madonna SS. della Neve 5 agosto
Trebisacce (CS) s. Rocco 16 agosto
s. Leonardo 6 novembre
Tritanti (RC) s. Atenogene 16 luglio
Tropea s. Domenica 6 luglio
Umbratico (KR) s. Donato 1-3 novembre
Varapodio (RC) s. Stefano
Verzino (KR) s. Vito
Vibo Valentia s. Leoluca 1° marzo
Zugbri (VV) s. Nicola vescovo 6 dicembre