Patroni della Lombardia
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 I Santi Patroni della Lombardia

Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio, Varese I Santi Patroni della regione Lombardia

Provincia di Bergamo
Averara  s. Giacomo il Maggiore 25 luglio

Bergamo s. Alessandro 26 agosto

I Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Brescia

Angolo Terme S. Lorenzo martire 10 agosto
Bagolino s. Giorgio 23 aprile
Barbariga s. Vito
Berzo s. Eusebio 2 agosto
Berzo Inferiore s. Glisente ultima domenica di luglio
b. Innocenzo da Berzo 3 marzo
s. Lorenzo martire 10 agosto
Bienno ss. Faustino e Giovita 15 febbraio
Brescia ss. Faustino e Giovita 15 febbraio
Borno s. Giovanni Battista 24 giugno
Cagnatico (Odolo) Natività di Maria 8 settembre
Carpeneda di Vobarno s. Margherita di Scozia 3 domenica di luglio
Carpenedolo s. Bartolomeo 24 agosto
Castenedolo s. Bartolomeo 24 agosto
Casto s. Antonio abate 17 gennaio
Collio di Vobarno s. Sebastiano 20 gennaio
Darfo Boario Terme ss. Faustino e Giovita 15 febbraio
Demo S. Lorenzo martire 10 agosto
Desenzano ss. Vincenzo, Benigno e Anastasio 22 gennaio
Ghedi s. Rocco 16 Agosto
Maderno s. Ercole vescovo 12 agosto
Magasa s. Antonio abate 17 gennaio
Manerbio s. Lorenzo martire 10 Agosto
Monte (Berzo-Demo) s. Rocco 16 agosto
Montichiari s. Pancrazio 12 maggio
Odolo s. Zenone 12 aprile
Ono San Pietro s. Alessandro ultima domenica di settembre
Orzinuovi s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Pisogne s. Costanzo 12 maggio
Sabbio Chiese s. Michele arcangelo 29 settembre
San Martino di Sabbio s. Martino 11 novembre
Teglie (Vobarno) ss. Cornelio e Cipriano ultima domenica di luglio
Treviso Bresciano s. Martino 11 novembre
Vobarno Madonna della Rocca (B.V.M. Assunta) 15 agosto

I Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Como

Como s. Abbondio vescovo 31 agosto
Albavilla s. Vittore martire 8 maggio
Albese con Cassano s. Margherita vergine e martire 4 luglio
Albiolo s. Anna 26 luglio
Alserio s. Clemente papa novembre
Alzate Brianza ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Madonna di Rogoredo 8 settembre
Anzano del Parco s. Michele Arcangelo 29 settembre
Appiano Gentile s. Stefano protomartire 26 dicembre
Argegno s. Bambin Gesù 1 gennaio
Arosio ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Asso s. Apollonia d'Alessandria vergine e martire 9 febbraio
Barni ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Bellagio s. Giacomo apostolo 26 luglio
Bene Lario ss. Vito e Modesto martiri 15 giugno
Beregazzo con Figliaro s. Ilario vescovo
s. Remigio vescovo
Binago s. Giovanni Battista 24 giugno
Bizzarone s. Erasio martire 1 dicembre
Blessagno s. Abbondio vescovo 31 agosto
Blevio ss. Giordano e Epimaco 10 maggio
Bregnano s. Michele Arcangelo 29 settembre
Brenna ss. Gervasio e Protasio 11 giugno
s. Gaetano da Thiebe 5 agosto
Brienno ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Brunate s. Andrea apostolo 30 novembre
Bulgarograsso s. Agata vergine e martire 5 febbraio
Cabiate Natività di Maria SS 8 settembre
Cadorago s. Martino di Tours 11 novembre
Caglio Madonna di Campo 2 luglio
Cagno s. Michele Arcangelo 29 settembre
Campione d'Italia s. Zenone vescovo 12 aprile
Cantù s. Apollonia vergine e martire 9 febbraio
Canzo s. Stefano protomartire 26 dicembre
Capiamo Intimiano ss. Vincenzo e Anastasio martiri 22 gennaio
Carate Urio ss. Filippo e Giacomo apostoli 11 maggio
Carbonate ss. Maria Assunta 15 agosto
Carimate s. Giorgio martire 23 aprile
Carlazzo s. Giacomo apostolo 25 luglio
Carugo s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Casasco Intelvi s. Maurizio martire 22 settembre
Caslino d'Erba s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Casnate con Bernate s. Antonio Abate 17 gennaio
Cassina Rizzardi s. Giuseppe 19 marzo
Castelmarte s. Servigliano Ultima domenica di agosto
Castelnovo Bozzente s. Martino di Tours 11 novembre
Castiglione d'Intelvi s. Stefano protomartire 26 dicembre
Cavallasca s. Michele Arcangelo 29 settembre
Cavargna s. Lorenzo martire 10 agosto
Cerano d'Intelvi s. Tommaso apostolo 3 luglio
Cermenate ss. Vito e Modesto martiri 15 giugno
Cernobbio s. Vincenzo martire 22 gennaio
Cirimido s. Cristina vergine e martire 24 luglio
Civenna ss. Materno e Ambrogio vescovi 7 dicembre
Claino con Osteno S s. Pietro e Paolo 29 giugno
Colonno s. Michele Arcangelo 29 settembre
Consiglio di Rumo s. Gregorio Magno papa 12 marzo
Corrido S s. Materno vescovo e Martino di Tours Terza domenica di luglio
Cremia s. Michele Arcangelo 29 settembre
Cuggiago Maria S s. Della Neve 5 agosto
Cusino s. Giovanni Battista 24 giugno
Dizzasco ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Domaso s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Dongo s. Stefano protomartire 26 dicembre
Dosso del Liro Annunciazione di Maria SS. 25 marzo
Drezzo s. Rocco 16 agosto
Erba Natività di Maria SS. 8 settembre
Eupilio ss. Crocifisso 17 agosto
Faggeto Lario s. Giorgio martire 23 aprile
Faloppio Conversione di s. Paolo 25 gennaio
Fenegrò Natività di Maria SS. 8 settembre
Figino Serenza s. Michele Arcangelo 29 settembre
Fino Mornasco s. Stefano protomartire 26 dicembre
Garzeno S s. Pietro e Paolo 29 giugno
Gera Lario s. Vincenzo martire 22 gennaio
Germasino ss. Clemente e Donato &nsbp;
Gironico ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Grandate s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Grandola e Uniti s. Siro vescovo e s. Margherita 9 dicembre
Gravedona s. Vincenzo martire 22 gennaio
Griante S s. Naborre e Felice martiri 12 luglio
Guanzate Maria SS. Assunta 15 agosto
Inverigo s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Laglio s. Giorgio martire 23 aprile
Laino s. Lorenzo martire 10 agosto
Lambrugo s. Carlo Borromeo 4 novembre
Lanzo d'Intelvi s. Siro vescovo 9 dicembre
Lasnigo Presentazione di Maria SS. 21 novembre
Lenno s. Stefano protomartire 26 dicembre
Lezzeno S s. Quirico e Giulitta martiri 16 giugno
Limido Comasco s. Abbondio vescovo 31 agosto
Lipomo S s. Vito e Modesto martiri 15 giugno
Livo s. Giacomo apostolo 25 luglio
Locate Varesino S s. Quirico e Giulitta martiri 16 giugno
Lomazzo s. Vito martire 15 giugno
s. Siro vescovo 9 dicembre
Longone al Sedrino s. Fedele martire Prima domenica di ottobre
Luisago Maria S s. Addolorata 15 settembre
Lurago d'Erba s. Rocco 16 agosto
Lurago Marinone s. Valentino martire Ultima domenica di agosto
Lurate Laccivio s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Magreglio s. Marta 29 luglio
Mariano Comense s. Stefano protomartire 26 dicembre
Maslianico s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Menaggio s. Stefano protomartire 26 dicembre
Merone S s. Filippo e Giacomo apostoli 3 maggio
Mezzeglia s. Abbondio vescovo 31 agosto
Moltrasio s. Martino di Tours 11 novembre
Monguzzo s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Montano Licino s. Giorgio martire 23 aprile
s. Andrea apostolo 30 novembre
Montemezzo s. Martino di Tours 11 novembre
Montorfano s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Mozzate s. Alessandro martire 26 agosto
Musso s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Nesso ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Novedrate ss. Donato e Carpoforo Prima domenica di settembre
Olgiate Comasco ss. Ippolito e Cassiano martiri 13 agosto
Oltrona di s. Mamette s. Giovanni Battista 29 agosto
Orsenigo s. Martino di Tours 11 novembre
Ossuccio s. Eufemia vergine e martire 16 settembre
Parè s. Giovanni Battista 24 giugno
Peglio s. Eusebio da Vercelli 1 agosto
Pellio Intelvi SS. Michele arcangelo e Giorgio martire 29 settembre
Pianella del Lario s. Martino di Tours 11 novembre
Pigra s. Margherita vergine e martire 4 luglio
Plesio s. Fedele martire 29 ottobre
Pognana Lario s. Miro 9 maggio
Ponna s. Giacomo apostolo 26 luglio
Ponte Lambro s. Rocco 16 agosto
Porlezza s. Vittore martire 8 maggio
Proserpio s. Donnino martire 9 ottobre
Pusiano Maria SS. Della Neve 5 agosto
Ramponio Verna s. Benedetto da Norcia 11 luglio
Rezzago Natività di Maria SS. 8 settembre
Rodero ss. Simone e Giuda apostoli 28 ottobre
Ronago s. Vittore martire 8 maggio
Rovellasca ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Rovello Porro Maria SS. Del Monte Carmelo 16 luglio
Sala Comacina s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
San Bartolomeo Val Carvagna s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
San Fedele d'Intelvi s. Antonio Abate 17 gennaio
San Fermo della Battaglia s. Fermo martire 9 agosto
San Nazzaro Val Carvagna ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Sant'Abbondio s. Abbondio vescovo 31 agosto
Santa Maria Rezzonico Maria SS. Assunta 15 agosto
Schignano Maria SS. Assunta 15 agosto
Senna Comasco Maria SS. Assunta 15 agosto
Solbiate s. Alessandro martire 26 agosto
Sorico s. Miro 9 maggio
Sormano s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Stazzona s. Giuliano 22 giugno
Tavernerio s. Martino di Tours 11 novembre
Torno s. Tecla Ultima domenica di settembre
Tremezzo s. Lorenzo martire 10 agosto
Trezzone Maria SS. Assunta 15 agosto
Turate SS. Pietro e Paolo 29 giugno
Uggiate Trevano SS. Pietro e Paolo apostoli 29 giugno
Val Rezzo Maria SS. Assunta 15 agosto
Valbrona Maria SS. di Marzo 25 marzo
Valmorea s. Giovanni Bosco 31 gennaio
Valsoda s. Carlo Borromeo 4 novembre
Veleso s. Antonio Abate 17 gennaio
Veniano s. Antonio Abate 17 gennaio
Vercana ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Maria SS. della Neve Prima domenica di agosto
Vertebrate con Minoprio SS. Pietro e Paolo 29 giugno
Villaguardia Maria SS. Assunta 15 agosto
Zelbio Conversione di s. Paolo 25 gennaio

I Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Cremona
Crema s. Pantaleone vescovo 10 giugno
Cremona s. Omobono 13 novembre
Soresina s. Siro 9 dicembre

I Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Lecco
Lecco s. Nicolò di Mira vescovo 6 dicembre
Abbadia Lariana s. Lorenzo martire 10 agosto
Airuno S s. Cosma e Damiano martiri 26 settembre
Annone di Brianza s. Giorgio martire 23 aprile
Ballabio Inferiore s. Lorenzo martire 10 agosto
Ballabio Superiore Maria S s. Assunta 15 agosto
Barzago s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Barzanò s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
s. Vito - 15 giugno
Barzio s. Alessandro martire 26 agosto
Bellano ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Bosisio Parini s. Anna 26 luglio
Brivio Maria ss. Addolorata Terza domenica di settembre
Bulciago s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Calco s. Virgilio Ultima domenica di agosto
Calolziocorte s. Martino di Tours 11 novembre
Carenno s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Casargo s. Bernardino da Siena 20 maggio
Casatenovo s. Giorgio martire 23 aprile
Cassago Brianza ss. Giacomo e Brigida 26 luglio
Casina Valsassina s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Castello di Brianza s. Lorenzo martire 10 agosto
Cernusco Lombardone s. Giovanni Battista 24 giugno
Cesana Brianza ss. Fermo e Rustico martiri 9 agosto
Civate ss. Vito e Modesto martiri 15 giugno
Colico s. Giorgio martire 26 aprile
Colle Brianza s. Michele Arcangelo 29 settembre
Cortenova ss. Gervasio e Protasio martiri 19 giugno
Costamasnaga Maria SS. Assunta 15 agosto
Crandola Valsassina s. Antonio Abate 17 gennaio
Cremella ss. Sivinio e Alessandro martiri 29 maggio
Cremeno s. Rocco 16 agosto
Dervio ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Dolzago Maria SSS. Assunta 15 agosto
Dorio s. Giorgio martire 23 aprile
Ello s. Nome di Maria Prima domenica di settembre
Erve Maria SS. Assunta 15 agosto
Esino Lario s. Vittore martire 8 maggio
Galbiate s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Garbagnate Monastero ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
s. Bernardo Abate 20 agosto
Garlate s. Stefano protomartire 26 dicembre
Imbersago Maria SS. del Bosco 9 maggio
Introbio s. Antonio Abate 17 gennaio
Introzzo s. Antonio Abate 17 gennaio
Lierna s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Lomagna Maria SS. Addolorata Terza domenica di settembre
Malgrate s. Leonardo abate 6 novembre
Mandello del Lario s. Lorenzo martire 10 agosto
Margno s. Bartolomeo apostolo 24 agosto
Merate s. Ambrogio vescovo 7 dicembre
Missaglia s. Vittore martire 8 maggio
Moggio s. Francesco d'Assisi 4 ottobre
Molteno s. Rocco 16 agosto
Monte Marenzo Conversione di s. Paolo 25 gennaio
Montevecchia s. Giovanni Battista 29 agosto
Monticello Brianza s. Agata vergine e martire 5 febbraio
Monterone Maria SS. Assunta 15 agosto
Nibionno ss. Simone e Giuda Taddeo apostoli 28 ottobre
Oggiono s. Eufemia vergine e martire 16 settembre
Olcio s. Eufemia terza domenica di settembre
Olgiate Molgora s. Zenone vescovo 12 aprile
Olginate s. Agnese vergine e martire 21 gennaio
Oliveto Lario ss. Nazario e Celso martiri 28 luglio
Osnago s. Stefano protomartire 26 dicembre
Paderno d'Adda Maria SS. Assunta Prima domenica di giugno
Pagnona s. Lucia vergine e martire 13 dicembre
Parlasco s. Antonio Abate 17 gennaio
Pasturo Maria SS. della Cintura Prima domenica di settembre
Perego s. Giovanni Evangelista 27 dicembre
Perledo s. Martino di Tours 11 novembre
Pescate s. Teresa del Bambin Gesù Seconda domenica di settembre
Premana Maria SS. della Neve 11 gennaio
Primaluna ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Robbiate s. Alessandro martire 26 agosto
Rogeno s. Ippolito martire 13 agosto
Rovagnate s. Giorgio martire 24 aprile
S. Maria Hoè Maria SS. Addolorata Terza domenica di settembre
Sirone s. Carlo Borromeo 4 novembre
Sirtori ss. Naborre e Felice martiri 12 luglio
Sueglio Maria SSs. di Lourdes 11 febbraio
Suello s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Taceno Maria SS. Assunta 15 agosto
Torre dei Busi s. Michele Arcangelo 29 settembre
s. Defendente martire
Tremenico s. Agata vergine e martire 5 febbraio
Valgreghentino Maria S s. del Rosario Prima domenica di ottobre
Valmadrera s. Antonio Abate 17 gennaio
Varenna s. Giorgio martire 24 aprile
Vendrogno s. Lorenzo martire 10 agosto
Vercurago ss. Gervasio e Protasio 19 giugno
s. Girolamo Emiliani 8 febbraio
Verderio Inferiore ss. Nazario e Celso 28 luglio
Verderio Superiore s. Floriano martire 4 maggio
Vestreno S s. Pietro e Paolo 25 gennaio
Viganò s. Vincenzo martire 22 gennaio

I Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Lodi
Codogno s. Biagio - 3 febbraio
Comazzo  s. Materno - 25 maggio
San Colombano al Lambro - s. Colombano - 21 novembre

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Mantova
Asola s. Giovanni Crisostomo 29 gennaio
Mantova s. Anselmo II di Lucca 18 marzo
s. Bernardo 4 dicembre

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Milano
Abbiategrasso Maria SS. Addolorata 15 settembre
Arese ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Burago di Molgora s. Vito
Cerro Maggiore s. Cornelio e S. Cipriano 7 Aprile
Cesano Maderno s. Stefano martire quarta domenica di settembre
Cinisello Balsamo s. Ambrogio 7 dicembre
Legnano s. Magno 5 novembre
Lentate sul Seveso s. - Vito
Milano s. Ambrogio - 7 dicembre
s. Carlo Borromeo - 4 novembre
ss. Gervasio e Protassio - 19 giugno
Varedo ss. Pietro e Paolo - 3 ottobre

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Monza e Brianza
Bovisio Masciago s. Pancrazio 12 maggio
s. Martino di Tours 11 novembre
Desio Madonna del Rosario prima domenica di ottobre
Monza s. Giovanni Battista 24 giugno
s. Gerardo Tintore - 6 giugno
Muggiò ss. Pietro e Paolo - 29 giugno
Nova Milanese s. Antonino - 2 settembre

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Pavia
Broni s. Contardo agosto
Cecima s. Ponzo
Ceranova s. Vito
Cicognola s. Bernardo Abate
Codevilla s. Bovo
Dorno s. Materno 25 maggio
s. Anna 26 luglio
Godiasco s. Santa Reparata Lunedì di Pentecoste
Pavia s. Siro 9 dicembre
Varzi s. Germano
s. Giorgio
Voghera s. Bovo

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Sondrio
Albaredo per San Marco s. Rocco 16 agosto
Aprica ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Ardenno s. Lorenzo martire 10 agosto
Bianzone s. Siro 9 dicembre
Bormio ss. Gervasio e Protasio
Campodolcino s. Giovanni Battista 24 giugno
Cedrasco s. Agostino 28 agosto
Chiavenna s. Lorenzo 10 agosto
Chiuro ss. Giacomo e Andrea 30 novembre
Cino s. Giorgio 23 aprile
Cosio Valtellino s. Ambrogio 7 dicembre
Delebio s. Carpoforo 7 agosto
Dubino s. Pietro 29 giugno
Gerola Alta s. Bartolomeo 24 agosto
Gordona s. Martino 11 novembre
Grosio s. Giuseppe 19 marzo
Livigno s. Maria Nascente 8 settembre
Morbegno ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Ponte in Valtellina s. Maurizio 22 settembre
Rasura s. Giacomo 25 luglio
Sondalo s. Agnese 21 gennaio
Sondrio ss. Gervasio e Protasio 19 giugno
Talamona s. Maria Nascente 8 settembre
Teglio s. Eufemia 17 settembre
Tirano s. Martino 11 novembre

Santi Patroni della Lombardia
Provincia di Varese

Angera  Maria SS. Assunta 15 agosto
Arcisate  s. Vittore 8 maggio
Arsago Seprio  s. Vittore 8 maggio
Besano  s. Giovanni Battista
Brenta s. Vito
Busto Arsizio  s. Giovani Battista 24 giugno
Clivio ss. Pietro e Paolo
Cuoricino di Cardano al Campo  Natività della Beata Vergine Maria 8 settembre
Gallarate s. Cristoforo 25 luglio
Induno Olona s. Giovanni Battista
Lonate Pozzolo  s. Ambrogio 7 dicembre
s. Fortunato 22 settembre
Saltrio ss. Gervaso e Protaso
Sangiano s. Andrea
Varese s. Vittore 8 maggio
Viggiù s. Stefano 3 agosto

Potrebbero interessarti