Elenco Santi Patroni della Puglia

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 Santi Patroni della regione Puglia

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione della Puglia, Patroni  della Puglia

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

I Santi Patroni della regione Puglia  
Provincia di Bari

Acquaviva delle Fonti s. Eustachio 20 maggio
Madonna di Costantinopoli Primo martedì di settembre
Adelfia s. Trifone 10 novembre
Adelfia - Montrone S. Trifone 10 novembre
Adelfia - Canneto s. Vittoriano Ultima domenica di luglio
Alberobello ss. medici Cosma e Damiano 27 ottobre
Altamura s. Giuseppe 19 marzo
S. Irene 5 maggio
Andria s. Riccardo e Madonna dei Miracoli Terza domenica di settembre
Barletta Maria SS. dello Sterpeto e S. Ruggiero 2° domenica di luglio
Bari s. Nicola 8 maggio
Binetto Madonna di Costantinopoli marzo
Bisceglie ss. Mauro, Sergio e Pantaleone Prima domenica d'agosto
Bitetto s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Bitonto ss. Medici 26 ottobre
Bitritto Maria SS. di Costantinopoli marzo
Canosa delle Puglie s. Sabino 1 agosto
Madonna della Fonte (ad Nives) 5 agosto
Capurso s. Giuseppe Ultima domenica di maggio
Madonna del Pozzo Ultima domenica d'agosto
Casamassima s. Rocco Seconda domenica di settembre
Cassano delle Murge Madonna Incoronata degli Angeli 2 agosto
Castellana Grotte Beata Maria Consolatrice 21 agosto
Cellamare s. Amatore 1 domenica di maggio
Corato s. Cataldo agosto
Conversano Beata Vergine Maria della Fonte 3 o 4 domenica di maggio
S. Flaviano 24 novembre
Gioia del Colle s. Filippo Neri 26 maggio
Giovinazzo s. Tommaso Apostolo 3 luglio
Madonna di Corsignano e beato Nicola Paglia 3° domenica d'agosto
Gravina in Puglia s. Michele Arcangelo e S. Filippo Neri 29 ottobre
Grumo Appula s. Maria Assunta Ultima domenica di maggio
Locorotondo s. Giorgio 23 aprile
s. Rocco 16 agosto
Minervino Murge Madonna del Sabato Terza domenica dopo Pasqua
s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Modugno Maria SS. Addolorata 10 marzo
S. Rocco e s. Nicola da Tolentino Quarta domenica di settembre
Mola di Bari Maria Ss. Addolorata Seconda domenica di settembre
Molfetta s. Corrado Bavaro 9 febbraio
SS. Madonna dei Martiri 8 settembre
Monopoli Maria SS. della Madia 15 agosto e 16 dicembre
Noci Madonna della Croce 31 maggio
s. Rocco Prima domenica di settembre
Noicattaro Maria SS. del Carmine Domenica successiva al 16 luglio
Palo del Colle SS. Crocifisso di Auricarro Terza domenica di settembre
Poggiorsini Madonna Addolorata 11 agosto
Polignano a Mare ss. Vito, Modesto e Crescenza 15 giugno
Putignano s. Giovanni Battista 24 giugno
S. Stefano Protomartire 3 agosto
Rutigliano s. Nicola 9 maggio
Ruvo di Puglia s. Biagio 3 febbraio
Corpus Domini Corpus Domini
Sammichele di Bari s. Michele Arcangelo 8 maggio
Sannicandro di Bari s. Giuseppe Ultima domenica di giufno
Santeramo in Colle s. Erasmo 2 giugno
Spinazzola s. Sebastiano 19 gennaio
Terlizzi Madonna di Sovereto Prima o seconda domenica d'agosto
S. Michele Arcangelo 29 ottobre
Toritto s. Rocco e Maria SS. delle Grazie Ultima domenica d'agosto
Trani s. Nicola Pellegrino Ultima domenica di luglio
Triggiano s. Maria della Croce 3 domenica d'agosto
Turi s. Giovanni Battista 24 giugno
s. Oronzo 26 agosto
Valenzano s. Rocco 16 agosto

I Santi Patroni Puglia - Provincia di Brindisi
Brindisi s. Leucio 11 gennaio
s. Teodoro d'Amasea e s. Lorenzo da Brindisi Prima domenica di settembre
Carovigno Madonna di Belvedere Lunedì dell'Angelo e 16 agosto
ss. Filippo e Giacomo 3 maggio
Ceglie Messapica s. Antonio da Padova 13 giugno
S. Rocco 16 agosto
Cellino San Marco s. Marco Evangelista Ultima domenica di luglio
s. Caterina d'Alessandria 25 novembre
Cisternino ss. Quirico e Giulitta martiri Prima o seconda domenica d'agosto
Erchie s. Lucia Secondo giovedì dopo Pasqua
S. Irene 5 giugno
Fasano Maria SS. di Pozzo Faceto e s. Giovanni Battista Domencia prossima al 24 giugno
Francavilla Fontana Maria SS. della Fontana 14 settembre
Latiano s. Margherita 20 luglio
Mesagne Beata Vergine del Carmelo 16 luglio
Oria ss. Medici e Fratelli Martiri Quinto giovedì dopo Pasqua
s. Barsanofrio 30 agosto
Ostuni s. Biagio 3 febbraio
S. Oronzo 26 agosto
San Michele Salentino s. Michele Arcangelo Ultima domenica di luglio
San Pancrazio Salentino s. Pancrazio 12 maggio
San Pietro Vernotico s. Pietro 29 giugno
San Vito dei Normanni s. Vito 2. domenica di luglio
S. Vincenzo Ferrer 3° domenica di ottobre
Sandonaci s. Maria delle Grazie 5 agosto
Torchiarolo Ss. Crocifisso 14 ottobre
Torre Santa Susanna s. Susanna 11 agosto
Madonna del Galaso 25 ottobre
Villa Castelli Cuore di Gesù e Maria SS. della Fontana 2 ottobre

I Santi Patroni Puglia - Provincia di Foggia
Località Patrono Festa
Accadia s. Sebastiano di Roma 20 gennaio
Alberona s. Giovanni Battista 29 agosto
Anzano di Puglia s. Maria di Anzano Lunedì di Pentecoste
Apricena Maria SS. Incoronata Ultima domenica di maggio
Ascoli Satriano s. Leone 22 gennaio
s. Potito martire 20 agosto
Biccari s. Donato 7 agosto
Bovino s. Marco di Ecana 7 novembre
Cagnano Varano s. Cataldo 10 maggio
Candela s. Clemente 23 novembre
Carapelle s. Francesco da Paola Terza domenica di settembre
Carlantino s. Donato 7 agosto
Carpino s. Rocco 16 agosto
Casalnuovo Monterotaro S. Maria della Rocca 15 agosto
Casalvecchio di Puglia Maria SS. delle Grazie 3 domenica di maggio
Castelluccio dei Sauri SS. Salvatore 6 agosto
Castelluccio Valmaggiore s. Giovanni Battista 24 giugno
Castelnuovo della Daunia S. Maria della Murgia 15 ottobre
Celenza Valfortore s. Giovanni Battista 24 giugno
Celle San Vito ss. Vito, Modesto e Crescenza 15 giugno
s. Vincenzo Ferrer 13 agosto
Cerignola Maria SS. di Ripalta 8 settembre
Chieuti s. Giorgio 23 aprile
Deliceto b. Benvenuto da Gubbio 5 maggio
Maria SS. dell'Olmitello 6 maggio
Faeto s. Prospero 8 agosto
Foggia Madonna dei Sette Veli 22 marzo e 15 agosto
ss. Guglielmo e Pellegrino 26 aprile
Ischitella s. Eustachio 20 maggio
Isole Tremiti Santa Maria a Mare 15 agosto
S. Nicola 6 dicembre
Lesina s. Primiano 15 maggio
Lucera Maria SS. Assunta 15 agosto
Manfredonia S. Lorenzo Maiorano 7 febbraio
Santa Maria di Siponto 30 agosto
Margherita di Savoia Trasfigurazione del Signore (SS. Salvatore) 6 agosto
Mattinata s. Maria della Luce 15 ottobre
Monte Sant'Angelo s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Monteleone di Puglia s. Rocco e s. Giovanni Battista 16 agosto
Motta Montecorvino s. Giovanni Battista 29 agosto
Ordona s. Leone Vescovo 8-12 agosto
Orsara di Puglia s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Orta Nova s. Antonio da Padova 20 agosto
Panni s. Costanzo Martire e Madonna del Bosco 26 agosto
Peschici s. Elia 20 luglio
Pietramontecorvino s. Alberto 19 maggio
Rignano Garganico s. Rocco 16 agosto
Rocchetta Sant'Antonio s. Antonio Abate 17 gennaio
S. Rocco 25 agosto
Rodi Garganico Maria SS. della Libera 2 luglio
Roseto Valfortore s. Filippo Neri 26 maggio
San Ferdinando di Puglia s. Ferdinando Re Prima domenica di settembre
San Giovanni Rotondo s. Giovanni Battista 24 giugno
San Marco in Lamis s. Marco Evangelista 25 aprile
S. Matteo Evangelista e Maria Ss. Addolorata 21 settembre
San Marco la Catola s. Liberato Martire e Madonna della Vittoria 19 agosto
San Paolo di Civitate s. Antonio da Padova 13 giugno
San Severo Madonna del Soccorso e s. Severino abate 3 domenica di maggio
S. Severo vescovo 25 settembre
Sannicandro Garganico s. Nicandro 17 giugno
Sant'Agata di Puglia s. Agata e s. Rocco 16 agosto
Serracapriola s. Mercurio 5 ottobre
Stornara s. Rocco 16 agosto
Stornarella s. Francesco da Paola Seconda quindicina d'agosto
Torremaggiore s. Sabino Prima domenica di giugno
Trinitapoli Beata maria Vergine di Loreto e s. Stefano 15 agosto
Troia ss. Anastasio, Eleuterio, Ponziano, Secondino, Urbano I 19 luglio
Vico del Gargano S. Valentino 14 febbraio
Vieste s. Giorgio 23 aprile
S. Maria di Merino 9 maggio
Volturara Appula Maria SS. della Sanità 1° domenica di maggio
Volturino S. Maria di Serritella 1° domenica di maggio
Zapponeta Maria SS. della Misericordia 12 ottobre

I Santi Patroni Puglia - Provincia di Taranto
Avetrana s. Biagio 29 aprile
Carosino s. Biagio Seconda domenica di novembre
Castellaneta s. Nicola e s. Francesco da Paola 2 domenica di maggio
Crispiano Madonna della Neve (ad Nives) 5 agosto
Faggiano s. Giuseppe 19 marzo
Fragagnano s. Antonio da Padova 12 agosto
Ginosa ss. Medici Primo sabato di novembre
Maria SS. del Rosario Prima domenica di novembre
Grottaglie s. Ciro 31 gennaio
s. Francesco de Geronimo Prima domenica di settembre
Laterza Maria SS. Mater Domini 20 maggio
Leporano s. Emidio 4 agosto
Lizzano s. Gaetano Thiene 7 agosto
Manduria s. Gregorio Magno 3 settembre
Martina Franca s. Martino e s. Comasia 1° domenica di luglio
Maruggio s. Giovanni Battista 13 luglio
Massafra Madonna della Scala 1° domenica di maggio
s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Monteiasi SS. Crocifisso 14 settembre
Montemesola Madonna del Rosario 7 novembre
Monteparano s. Gaetano Thiene 7 agosto
Mottola s. Tommaso Becket 29 dicembre
Palagianello SS. Maria delle Grazie Lunedì dell'Angelo
Palagiano s. Rocco di Montpellier DOmenica successiva al 16 agosto
Pulsano Madonna dei Martiri e s. Trifone 8 settembre
Roccaforzata Madonna della Camera Giovedì dopo Pasqua
S. Elia 20 luglio
San Giorgio Jonico S. Giorgio 23 aprile
Madonna del Popolo 10 settembre
San Marzano di San Giuseppe S. Giuseppe 19 marzo
Sava s. Giovanni Battista 24 giugno
Statte Beata Vergine Maria del Rosario 7 novembre
Talsano Madonna delle Grazie 2 luglio
Taranto s. Cataldo 10 maggio
Immacolata Concezione 8 dicembre
s. Egidio Maria di San Giuseppe 7 febbraio
Torricella S. Marco 25 aprile

I Santi Patroni Puglia - Pronvincia di Lecce
Acquarica del Capo s. Carlo Borromeo 4 novembre e domenica successiva
Alessano s. Trifone Ultima domenica di luglio
Alezio Beata Vergine Maria dell'Alizza 15 agosto
Alliste s. Quintino 1 domenica di maggio
Andrano Madonna delle Grazie prima domenica d'agosto
Aradeo B.M. Vergine Annunziata 25 marzo
s. Nicola da Myra 9 maggio
Arnesano SS. Crocifisso 1 domenica di luglio
Bagnolo del Salento s. Giorgio Martire Prima domenica d'agosto
Botrugno ss. Oronzo, Fortunato e Giusto 26 agosto
Calimera s. Brizio 29 luglio
Campi Salentina ss. Oronzo, Giusto e Fortunato 2 ottobre
Cannole s. Vincenzo Ferrer Prima domenica di settembre
Caprarica di Lecce s. Nicola 6 dicembre
Carmiano Maria SS. Assunta 15 agosto
S. Vito
Carpignano Salentino s. Antonio da Padova e Madonna della Grotta 2 luglio
Casarano s. Giovanni Elemosiniere 3 domenica di maggio
Castrì di Lecce s. Vito 15 giugno
Castrignano dei Greci s. Antonio da Padova 23 agosto
Castrignano del Capo s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Castro Madonna Annunziata 23 aprile
Cavallino s. Domenico Presbitero 4 agosto
Collepasso SS. Madonna delle Grazie 8 ottobre
Corigliano d'Otranto s. Nicola 22 agosto
Corsano s. Biagio Prima domenica d'agosto
Copertino s. Sebastiano 20 gennaio
s. Giuseppe da Copertino 18 ottobre
Cursi Maria SS. dell'Abbondanza 2 domenica di luglio
Cutrofiano s. Antonio da Padova 8 agosto
Diso ss. Filippo e Giacomo 3 maggio
Gagliano del Capo s. Rocco Ultima settimana d'agosto
Galatina ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Galatone s. Sebastiano 2 domenica di luglio
Gallipoli s. Cristina di Bolsena 24 luglio
s. Sebastiano 20 gennaio
Giuggianello s. Cristoforo 25 luglio
Giurdignano s. Rocco 16 agosto
Guagnano Madonna del Rosario 7 novembre
Lecce ss. Oronzo, Fortunato e Giusto 26 agosto
S. Bernardino Realino
Lequile s. Vito quarta domenica di giugno
Leverano s. Rocco 16 agosto
Lizzanello s. Lorenzo 19 gennaio
Maglie s. Nicola 9 maggio
Martano s. Domenico 8 agosto
Martignano s. Pantaleone 27 luglio
Matino s. Giorgio 23 aprile
Beata Vergine del Carmelo 16 luglio
Melendugno s. Niceta 15 ottobre
Melpignano s. Giorgio 23 aprile
Miggiano s. Vincenzo 22 gennaio
Minervino di Lecce s. Antonio da Padova agosto
Monteroni s. Antonio da Padova Prima domenica d'agosto
Montesano Salentino s. Donato 7 agosto
Morciano di Leuca s. Giovanni Elemosiniere Ultima domenica di luglio
Muro Leccese ss. Oronzo, Fortunato e Giusto 26 agosto
Nardò s. Gregorio Armeno 20 febbraio
Neviano Beata Vergine Maria "ad Nives" 5 agosto
s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Nociglia s. Antonio da Padova 19 o 21 agosto
Novoli s. Antonio Abate 17 gennaio
Ortelle s. Giorgio agosto
S. Vito
Otranto Beati Martiri Idruntini 14 agosto
Palmariggi Maria Vergine della Palma Ultima domenica di luglio
Parabita Beata Vergine Maria della Coltura Ultima domenica di maggio
Patù s. Michele Arcangelo 29 ottobre
Poggiardo s. Giuseppe da Copertino 28 marzo e 18 ottobre
s. Antonio da Padova luglio
Porto Cesareo Beata Vergine Maria del Perpetuo Soccorso Ultimo sabato di giugno
s. Cesarea Tra il 20 e il 31 agosto
Presicce s. Andrea 30 novembre
Racale s. Sebastiano Ultima domenica di maggio
Ruffano s. Antonio da Padova 13 agosto
Salice Salentino s. Francesco d'Assisi seconda domenica di novembre
Salve s. Nicola 4 domenica di maggio
S. Teresa di Lisieux Prima settimana di novembre
San Cassiano Beati Antonio Primaldo e Compagni Martiri Idruntini 14 agosto
San Cesario di Lecce s. Cesario 7 novembre
San Donato di Lecce s. Donato 7 agosto
San Pietro in Lama s. Pietro 2 domenica di luglio
Sanarica SS. Madonna delle Grazie 8 ottobre
Sannicola s. Nicola 6 dicembre
Santa Cesarea Terme s. Cesarea 12 ottobre
Scorrano s. Domenica 6 luglio
S. Nicola 6 dicembre
Seclì s. Paolo 25 gennaio
Sogliano Cavour s. Lorenzo 10 agosto
Soleto s. Antonio da Padova 13 giugno
Specchia s. Nicola 2 domenica di maggio
Spongano s. Vittoria 8 agosto
Squinzano s. Nicola Seconda domenica d'agosto
Sternatia s. Giorgio 22 agosto
Supersano s. Michele Arcangelo 8 maggio
Madonna di Celimanna 2 luglio
Surano Beati Martiri Idruntini 14 agosto
Surbo ss. Oronzo, Giusto e Fortunato 2 ottobre
Taurisano s. Stefano 3 agosto
Taviano S. Martino di Tour 11 novembre
Tiggiano S. Ippazio 25 luglio
Trepuzzi Maria SS. Assunta 15 agosto
Tricase S. Vito 9 agosto
Tuglie B.M. Vergine Annunziata 25 marzo (se in Settimana Santa viene posticipata)
Ugento s. Vincenzo 22 gennaio
SS. Medici 27 ottobre
Uggiano La Chiesa s. Maria Maddalena 22 luglio
Veglie s. Giovanni Battista 24 giugno
Vernole s. Anna 26 luglio
Zollino s. Antonio da Padova 25 agosto