Elenco Patroni della regione Basilicata

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni della regione Basilicata

Santi Patroni d'Italia, Patroni e Protettori città italiane

I Santi Patroni regione della Basilicata, Patroni della Basilicata

Elenco Santi, Patroni, Patroni in Italia 

Provincia di Potenza
Abriola S. Valentino 14 febbraio
Acerenza S. Canio di Atella vescovo 25 maggio
Albano di Lucania s. Vito martire 15 giugno
Anzi S. Donato vescovo e martire 7 agosto
Armento S. Luca abate
Atella S. Lucia vergine e martire 13 dicembre
Maria SS. della Neve I domenica dopo 15 agosto
Avigliano S. Vito 15 giugno
S.Maria del Carmine 16 luglio
Balvano S. Antonio da Padova 13 giugno
Banzi S. Vito 15 giugno
Baragiano S. Rocco 15 giugno
Barile Maria Ss. di Costantinopoli 13 giugno
Bella Maria Ss. del Monte Carmelo 22 settembre
Brienza S. Cataldo vescovo 10 maggio
Brindisi di Montagna s. Nicola 6 dicembre
Calvello S. Nicola 6 dicembre
Calvera S. Gaetano da hiene 6 agosto
Campomaggiore Maria Ss. del Carmine 16 luglio
S. Rocco 17 agosto
Cancellara s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
S. Clemente martire 3 giugno
Carbone s. Donato vescovo e martire 12 agosto
Castelgrande di Potenza s. Vito martire 15 giugno
Castelluccio Inferiore s. Nicola 6 dicembre
Castelluccio Superiore s. Margherita vergine e martire 20 luglio
Madonna del Soccorso
Castelmezzano s. Rocco 19 agosto
S. Vito 15 giugno
Castelsaraceno s. Antonio da Padova 19 giugno
Castronuovo di Sant'Andrea s. Andrea AVvellino Terza domenica di maggio -1 novembre
Cersosimo s. Vincenzo Ferrero 11 agosto
Chiaromonte s. Giovanni Battista 19 agosto
Corleto Perticara s. Antonio da Padova E s. Rocco
Episcopia s. Nicola Seconda domenica di maggio
Fardella s. Antonio da Padova e Maria Ss. del Rosario
Filiano Maria Ss. del Rosario 31 maggio
Forenza s. Carlo Borromeo 4 novembre
Francavilla sul Sinni Ss. Felice e Policarpo martiri 10 agosto
Gallicchio Maria Ss. Assunta 15 Agosto
S. Domenico Savio
Genzano di Lucania Maria Ss. delle Grazie
Ginestra s. Nicola 6 dicembre
Grumento Nova Maria Ss. del Grumentino Prima domenica dopo Pasqua
Guardia Perticara s. Nicolò Magno 9 maggio
Lagonegro s. Nicola ultima domenica di maggio
Latronico s. Egidio abate 1 settembre
Laurenzana Maria Ss. del Monte Carmelo 16 luglio
Lauria s. Nicola 9 maggio
Beato Domenico Lentini 25 maggio
Lavello s.Maria del Principio 8 settembre
S. Mauro martire 12 maggio
Maratea s. Biagio vescovo e martire 13-16 maggio
Marsiconovo s. Gianuario vescovo 25-27 agosto
Marsicovetere s. Bernardino da Siena 20 maggio
Maschito s. Elia Profeta prima domenica di agosto
Melfi s. Alessandro martire 9 febbraio
Missanello s. Nicola 6 dicembre
Moliterno s. Domenico di Guzman 4 agosto
Montemilone Madonna del Bosco 11 agosto
Montemurro s. Giorgio 19 aprile
S. Antonio da Padova 13 giugno
S. Rocco 16 agosto
Muro Lucano s. Gerardo Maiella 2 settembre
Nemoli Maria Ss. delle Grazie 1-2 luglio
Noepoli Madonna di Costantinopoli
Oppido Lucano s. Antonio da Padova 13 giugno
Palazzo San Gervasio s. Antonio da Padova 13 giugno
Paterno patrono: San Giovanni Evangelista 27 dicembre
Maria Ss. del Monte Carmelo 16 luglio
Pescopagano s. Francesco da Paola 30 giugno
Picerno S. Nicola 9 maggio
Pietragalla S. Teodosio martire 10 maggio
Pietrapertosa S. Giacomo Maggiore 25 luglio
Pignola Maria SS. degli Angeli Terza domenica di maggio
Potenza s. Gerardo di Potenza 30 ottobre
S. Aronzio 27 agosto
Rapolla s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Rapone s. Vito Secondo lunedì di ottobre
Rionero in Vulture Maria Ss. del Monte Carmelo ultima domenica di agosto
Ripacandida s. Donato vescovo e martire 7 agosto
Rivello s. Nicola 6 dicembre
Roccanova Sul Pollino s. Rocco 16 agosto
Rotonda s. Antonio da Padova 13 giugno
Ruoti s. Rocco 16 agosto
Ruvo del Monte S. Rocco e S. Donato vescovo e martire
Sasso di Castalda S. Rocco E S. Michele Arcangelo
Satriano di Lucania s. Rocco 10 agosto
Savoia di Lucania s. Rocco 16 agosto
Senise s. Rocco 14-16 agosto
Spinoso s.Maria Maddalena 22 luglio
S. Angelo Le Fratte s. Michele arcangelo 8 maggio e 29 settembre
S. arcangelo s. Michele arcangelo 8 maggio
S. Chirico Novo s. Rocco 16 maggio
S. Chirico Raparo s. Chirico martire e s. Sinforosa martire 15-16 luglio
S. Costantino Albanese s. Costantino Imperatore 21 maggio
S. Fele s. Sebastiano martire 20 gennaio
s. Giustino De Jacobis 30 luglio
S. Martino d'Agri Maria Ss. della Rupe 19 agosto
S. Paolo Albanese s. Rocco 16 agosto
S. Severino Lucano Maria Ss. Degli Angeli 2 agosto
Teana s. Biagio vescovo e martire 3 febbraio
Terranova Sul Pollino Maria Ss. del Carmine 16 luglio
Tito s. Laviero 7 settembre
Tolve s. Rocco 16 agosto
Tramutola s. Michele arcangelo 29 settembre
Trecchina s. Michele arcangelo 29 settembre
Trivigno s. Antonio Abate 16 gennaio
Vaglio di Basilicata s. Faustino 20 maggio
Venosa s. Rocco 16 agosto
S. Felice martire 24 ottobre
Vietri di Potenza s. Anselmo martire Seconda domenica di luglio
Viggianello s. Francesco da Paola ultima domenica di agosto
Viggiano s. Maria del Pollino Prima domenica di settembre

Provincia di Matera
Accettura S. Giuliano di Sora martire 27 gennaio
Aliano s. Luigi Gonzaga 21 giugno
Bernalda S. Bernardino da Siena 24 agosto
Calciano S. Giovanni Battista e Madonna della Serra 7-8 settembre
Cirigliano S. Giacomo Maggiore 25 luglio
Colobraro S. Nicola 6 dicembre
Craco S. Nicola 1° sabato di maggio
Ferrandina S. Rocco 15-16 agosto
Garaguso S. Gaudenzio 13 agosto
Gorgoglione S. Antonio da Padova 13 giugno
Grassano S. Innocenzo martire 22-24 settembre
Grottole S. Rocco 16 agosto
Maria Santissima Assunta 15 agosto
Irsina S. Eufemia vergine e martire 16 settembre
Matera Maria SS. della Bruna 2 luglio
S. Eustachio martire 23 settembre
Miglionico S. Pietro apostolo 29 giugno
Montalbano Ionico S. Maurizio martire 22 settembre
Montescaglioso S. Rocco 19-21 agosto
Nova Siri S. Giuseppe 19 marzo
Oliveto Lucano S. Cipriano vescovo e martire 10-12 agosto
Pisticci S. Rocco 16 agosto
Policoro Maria SS. del Ponte Terza domenica di maggio
Pomarico S. Michele arcangelo 7,8,9 maggio
Rotondella S. Antonio da Padova 13 giugno
Scanzano Jonico Maria SS. Annunziata 25 marzo
Stigliano S. Antonio da Padova 13 giugno
Salandra Madonna del Ponte
S. Mauro Forte S. Mauro abate 23 maggio
Tricarico S. Pancrazio martire 12 maggio
S. Potito martire 20 agosto
Tursi S. Filippo Neri 26 maggio
S. Maria d'Anglona
Valsinni S. Fabiano papa 10 maggio