Patroni del Friuli Venezia Giulia

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Santi Patroni del Friuli Venezia Giulia

I Santi Patroni regione del Friuli Venezia Giulia, Patroni Friuli Venezia Giulia

Provincia di Gorizia
SS. Ermacora e Fortunato - 12 luglio 

Capriva del Friuli s. tissimo nome di Maria 12 settembre
Cormons s. Adalberto 23 aprile
Doberdò del Lago s. Martino 11 novembre
Dolegna del Collio s. Giuseppe 19 marzo
Farra d'Isonzo Maria Ss. Assunta 15 agosto
Fogliano Redipuglia Madonna della Salute 21 novembre
Gorizia (città) ss. Ilario e Taziano 16 marzo
Gorizia (diocesi) ss. Ermacora e Fortunato 12 luglio
Gradisca d'Isonzo ss. Pietro e Paolo Apostoli 29 giugno
s. Stefano 1 domenica d'agosto - 26 dicembre
Grado Ss. Ermagora e Fortunato 12 luglio
Mariano del Friuli s. Gottardo Vescovo 5 maggio
Medea Maria ss. Assunta 15 agosto
Monfalcone Madonna della Salute 21 novembre
Moraro s. Andrea 30 novembre
Mossa s. Andrea 30 novembre
Romans d'Isonzo Maria Ss. Annunciata 25 marzo
Ronchi dei Legionari s. Lorenzo 10 agosto
Sagrado s. Nicolò 6 dicembre
San Canzian d'Isonzo Madonna della Salute 21 novembre
San Floriano del Collio s. Floriano 4 maggio
San Lorenzo Isontino s. Lorenzo 10 agosto
San Pier d'Isonzo ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Savogna d'Isonzo s. Martino 11 novembre
Staranzano ss. Pietro e Paolo Apostoli 29 giugno
Turriaco s. Rocco 16 agosto
Villesse s. Rocco 16 agosto

I Santi Patroni del Friuli Venezia Giulia
Provincia di Trieste

Duino Aurisina s. Rocco 16 agosto
Monrupino s. Rocco 16 agosto
Muggia ss. Giovanni e Paolo 26 giugno
San Dorligo della Valle s. Ulderico 4 luglio
Sgonico s. Michele 29 settembre
Trieste s. Giusto 3 novembre

I Santi Patroni del Friuli Venezia Giulia
Provincia di Udine

Aiello del Friuli s. Ulderico 4 luglio
Amaro s. Nicolò 6 dicembre
s. Valentino 14 febbraio
Ampezzo s. Pietro 29 giugno
Aquileia ss. Ermagora e Fortunato 12 luglio
Arta Terme ss. Ermacora e Fortunato 12 luglio
Artegna s. Rocco 16 agosto
Attimis s. Andrea 30 novembre
Bagnaria Arsa s. Bartolomeo ultima domenica di agosto
Basiliano s. Andrea 30 novembre
Bertiolo s. Martino 11 novembre
Bicinicco ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Bordano s. Antonio abate 17 gennaio
Buia ss. Ermagora e Fortunato 12 luglio
Buttrio s. Valentino 14 febbraio
Camino al Tagliamento s. Valentino 14 febbraio
Campoformido Madonna della Candelora 2 febbraio
Campolongo al Torre s. Rocco 16 agosto
Carlino s. Tommaso 21 dicembre
Carnia - comprensorio s. Pietro
Cassacco s. Giovanni Battista 24 giugno
Castions di Strada s. Giuseppe primo maggio
Cavazzo Carnico s. Rocco 16 agosto
Cercivento s. Martino 11 novembre
Cervignano del Friuli s. Michele 29 settembre
Chiopris-Viscone s. Michele 29 settembre
Chiusaforte s. Bartolomeo 24 agosto
Cividale del Friuli ss. Donato e Romolo 21 agosto
Codroipo s. Maria Maggiore 5 agosto
Colloredo di Monte Albano s. Biagio 3 febbraio
Comeglians s. Nicola 6 dicembre
Corno di Rosazzo Madonna del Rosario 8 settembre
Coseano s. Giacomo 25 luglio
Dignano s. Sebastiano 20 gennaio
Dogna s. Lorenzo 10 agosto
Drenchia Maria ss. Assunta 15 agosto
Enemonzo ss. Ilario e Taziano 16 marzo
Faedis Maria ss. Assunta le15 agosto
Fagagna s. Giacomo 25 luglio
Fiumicello s. Valentino 14 febbraio
Flaibano Maria ss. Annunciata 25 marzo
Forgaria nel Friuli s. Lorenzo 10 agosto
Forni Avoltri s. Lorenzo 10 agosto
Forni di Sopra Madonna della Salute 21 novembre
Forni di Sotto Madonna del Rosario 7 ottobre
Gemona del Friuli s. Antonio 13 giugno
Gonars s. Rocco 16 agosto
Grimacco s. Valentino 14 febbraio
Grions - Sedegliano s. Andrea ultima domenica di novembre
Latisana s. Giovanni Battista 24 giugno
Lauco s. Rocco 16 agosto
Lestizza s. Biagio 3 febbraio
Lignano Sabbiadoro s. Giovanni Bosco 31 gennaio
Ligosullo s. Nicolò 6 dicembre
Lusevera s. Camillo de Lellis 14 luglio
Magnano in Riviera Festa del Rosario seconda domenica di ottobre
Majano ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Malborghetto Valbruna Visitazione di Maria 2 luglio
Manzano s. Valentino 14 febbraio
Marano Lagunare s. Vito 15 giugno
Martignacco s. Biagio 3 febbraio
Mereto di Tomba s. Michele 29 settembre
Moggio Udinese Madonna della Salute 21 novembre - s. Gallo
Moimacco Maria ss. Assunta 15 agosto
Montenars s. Elena 18 agosto
Mortegliano Conversione di s. Paolo 25 gennaio
Moruzzo s. Anna 26 luglio
Muzzana del Turgnano s. Vitale 28 aprile
Nimis ss. Gervasio e Protasio 19 giugno
Osoppo s. Colomba prima domenica di luglio
Ovaro s. Vigilio 26 giugno
Pagnacco s. Giorgio 23 aprile
Palazzolo dello Stella s. Antonio 13 giugno
Palmanova s. tissimo Redentore 15 luglio
Paluzza s. Daniele 21 luglio
Pasian di Prato s. Giacomo 25 luglio
Paularo ss. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno
Pavia di Udine s. Agata 5 febbraio
Pocenia s. Nicolò 6 dicembre
Pontebba Natività di Maria Vergine 8 settembre
Porpetto s. Vincenzo Martire 22 gennaio
Povoletto s. Clemente 23 novembre
Pozzuolo del Friuli s. Andrea 30 novembre
Pradamano s. ta Cecilia 22 novembre
Prato Carnico s. Canciano Martire 31 maggio
Precenicco s. Martino 11 novembre
Premariacco s. Silvestro 31 dicembre
Preone s. Giorgio 23 aprile
Prepotto s. Giovanni Battista 24 giugno
Pulfero s. Floriano 4 maggio
Ragogna s. Giacomo 25 luglio
Ravascletto s. to Spirito lunedì dopo Pentecoste
Raveo s. Floriano 4 maggio
Redenzicco - Sedegliano s. Giovanni Battista domenica dopo il 24 giugno
Reana del Rojale s. Rocco 16 agosto
Remanzacco s. Giovanni Battista 24 giugno
Resia Maria ss. Assunta 15 agosto
Resiutta s. Martino 11 novembre
Rigolato ss. Filippo e Giacomo 25 luglio
Rive D'Arcano s. Martino 11 novembre
Rivignano s. Lorenzo 10 agosto
Ronchis s. Andrea 30 novembre
Ruda s. Stefano 26 dicembre
San Daniele del Friuli s. Daniele 28 agosto
San Giorgio di Nogaro Maria ss. Addolorata 15 settembre
s. Bartolomeo 24 agosto
San Giovanni al Natisone s. Giovanni Battista 24 giugno
San Leonardo s. Leonardo 6 novembre
San Pietro al Natisone ss. Pietro e Paolo 29 giugno
San Vito al Torre ss. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno
San Vito di Fagagna ss. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno
Santa Maria La Longa Maria ss. Assunta 15 agosto
Sauris s. Osvaldo 5 agosto
Savogna ss. Ermagora e Fortunato 12 luglio
Sedegliano s. Antonio abate 17 gennaio
Socchieve s. Biagio 3 febbraio
Stregna Conversione di s. Paolo 25 gennaio
Sutrio s. Biagio 3 febbraio
Taipana s. Giuseppe 19 marzo
Talmassons s. Lorenzo 10 agosto
Tapogliano s. Martino 11 novembre
Tarcento s. Pietro Apostolo 29 giugno
Tarvisio ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Tavagnacco s. Antonio abate 17 gennaio
Teor s. Mauro 26 novembre
Terzo d'Aquileia s. Biagio 3 febbraio
Tolmezzo s. Martino 11 novembre
Torreano s. Martino 11 novembre
Torviscosa Maria ss. Assunta 15 agosto
Trasaghis ss. Ermacora e Fortunato 12 luglio
Treppo Carnico s. Agnese 21 gennaio
Treppo Grande s. Giuseppe 19 marzo
Tricesimo Purificazione di Maria Vergine 2 febbraio
Trivignano Udinese s. Teodoro 9 novembre
Turrida - Sedegliano s. Martino 11 novembre
Udine ss. Ermacora e Fortunato 12 luglio
s. Caterina 25 novembre
Udine - diocesi ss. Ermacora e Fortunato 12 luglio
Varmo s. Lorenzo 10 agosto
Venzone s. Andrea 30 novembre
Verzegnis s. Martino 11 novembre
Villa Santina s. Lorenzo 10 agosto
Villa Vicentina ss. Nome di Maria 12 settembre
Visco ss. Pietro e Paolo Apostoli 29 giugno
Zuglio s. Leonardo 6 novembre

I Santi Patroni del Friuli Venezia Giulia
Provincia di Pordenone

Andreis Maria ss. delle Grazie 8 ottobre
Arba s. Michele 29 settembre
Arzene s. Michele 29 settembre
Aviano s. Zenone secondo lunedì dopo Pasqua
Azzano Decimo s. Pietro 29 giugno
Barcis s. Giovanni Battista 24 giugno
Brugnera s. Giacomo 25 luglio
Budoia s. Andrea 30 novembre
Caneva s. Tommaso 2 luglio
Casarsa della Delizia s. Rocco 16 agosto
Castelnovo del Friuli s. Nicolò da Bari 6 dicembre
Cavasso Nuovo s. Remigio primo ottobre
Chions s. Giorgio 23 aprile
Cimolais Maria ss. Assunta 15 agosto
Claut Maria ss. Assunta 15 agosto
Clauzetto s. Giacomo 25 luglio
Cordenons Natività di Maria Vergine 8 settembre
Cordovado s. Andrea 30 novembre
Dardago - Budoia s. Maria Maggiore 15 agosto
Erto e Casso s. Bartolomeo 24 agosto
Fanna s. Martino 11 novembre
Fiume Veneto s. Nicolò da Bari 6 dicembre
Fontanafredda Maria ss. Assunta 15 agosto
Frisanco s. te Fosca e Maura 13 febbraio
Maniago Natività di Maria Vergine 8 settembre
Meduno Madonna di Meduno ultima domenica di settembre
Montereale Valcellina Maria ss. Assunta 15 agosto
Morsano al Tagliamento s. Martino 11 novembre
Pasiano di Pordenone Conversione di s. Paolo 25 gennaio
Pinzano al Tagliamento Maria ss. Assunta 15 agosto
Polcenigo s. Giacomo 26 luglio
Porcia s. Giorgio 23 aprile
Pordenone s. Marco Evangelista 25 aprile
Prata di Pordenone s. ta Lucia 13 dicembre
Pravisdomini s. Antonio 17 gennaio
Roveredo in Piano s. Bartolomeo 24 agosto
Sacile s. Nicolò 6 dicembre
San Giorgio della Richinvelda s. Giorgio 23 aprile
San Martino al Tagliamento s. Martino 11 novembre
San Quirino s. Quirino 4 giugno
San Vito al Tagliamento ss. Vito, Modesto e Crescenzia 15 giugno
Santa Lucia - Budoia s. Lucia 13 dicembre
Sequals s. Andrea 30 novembre
Sesto al Reghena Maria ss. Assunta 15 agosto
Spilimbergo s. Rocco 16 agosto
Tramonti di Sopra s. Floriano 4 maggio
Tramonti di Sotto Maria ss. Assunta 15 agosto
Travesio ss. Pietro e Paolo 29 giugno
Vajont Esaltazione della santa Croce 14 settembre
Valvasone s. Pietro 29 giugno
Vito d'Asio s. Margherita 20 luglio
Vivaro Maria ss. Assunta agosto
Zoppola s. Martino 11 novembre